суббота, 9 февраля 2013 г.

всё о доберманах

Начиная с 1928 года, стала вестись запись служебных собак во Всесоюзную родословную книгу. Основной служебной породой по-прежнему являлся доберман. В тридцатые годы служебное собаководство России стало массовым явлением.

В апреле 1925 года при Всеохотсоюзе официально была учреждена «Секция любителей доберман-пинчеров и немецких овчарок», которая затем была переименована в «Центральную секцию служебного собаководства». В те годы доберман был одной из самых популярных пород в молодом Советском государстве. Образованная секция проводила колоссальную работу по пропаганде служебного собаководства среди населения. С этой целью проводились выставки, показательные выступления, просто показы собак на улицах Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова и т.д.

Последняя партия доберманов была ввезена в Россию в 1912 году. Но начавшаяся затем революция и гражданская война значительно уменьшила основное поголовье полицейских собак. Только единицы осели в руках любителей, и именно они в начале 20-х годов составили костяк образцового питомника, основанного в Ленинграде.

Известный в то время кинолог В.И. Лебедев высоко оценил особенности и качества доберманов и стал широко пропагандировать эту породу в России. Благодаря ему 5 октября 1908 года было учреждено «Российское общество поощрения собак к полицейской и сторожевой службе», которое находилось под патронажем царской семьи.

Вскоре после признания доберманов Немецким союзом собаководов, эта порода была завезена в Россию. В 1902 году первые доберманы были доставлены в российские полицейские питомники. Собаки быстро адаптировались к чужим суровым условиям и с успехом начали работать в сыске. Наибольшую славу на этом поприще получил доберман по кличке Треф, который принадлежал Управлению московского градоначальника. Его родителями были Бой и Флорида из питомника «фон Тюринген», принадлежащего Отто Геллеру. Треф пользовался огромной популярностью, был единственным на тот момент производителем в Москве и даже стал победителем на первом (и единственном) Всероссийском соревновании розыскных собак.

Доберманы в России.

С самого своего возникновения доберманы всегда считались лучшими полицейскими собаками. До второй мировой войны доберманы являлись основной породой, которую использовали в охране. Но после войны едва не оказались потерянными почти все племенные собаки. Но благодаря самоотверженной работе Доберман-клубов всех европейских стран, в течение короткого срока удалось восстановить породу и поднять ее до довольно высокого уровня.

Начиная с 1949 года приставка «пинчер» из официального названия породы стала исчезать. Сейчас во всех странах мира, кроме США порода носит название просто «доберман».

Дело Фридриха Добермана после его смерти продолжил Отто Геллер, также живший в Апольде. Благодаря Геллеру доберманы распространились во многих странах Южной и Северной Америки. Именно Отто Геллер окончательно сформировал породу доберман, известную теперь во всем мире. Его питомник носил название «фон Тюринген». Помимо этого питомника, также эффективно работали питомники «фон Гренланд», принадлежащий Госвину Тишлеру и «фон Ильм Атен», который принадлежал Густаву Крумбхольцу.

Официально как порода доберманы были признаны в Германии в 1895 году, а в 1899 году был образован первый клуб Доберман-пинчеров Апольды. А в 1900 году клуб был переименован в Национальный Доберман-клуб Германии, тем самым добившись официального признания на всей территории страны. Сам Фридрих Луис Доберман не дожил до мирового призвания своих собак – он скончался 9 июня 1884 году в возрасте 60-ти лет.

Собака, получившаяся при соответствующей селекции из сложной смеси наследственных факторов, явила собой очень хороший старт для дальнейшего развития породы. От своих разнообразных предшественников она унаследовала те качества, благодаря которым сразу прославилась у себя на родине. Доберман показал себя исключительно сильным сторожем и бойцом, обладающим прекрасным чутьем охотничьей собаки, а также исправным душителем всех мелких зверей – лис, черного хорька, крыс и мышей. Он нередко использовался как хорошая пастушья собака.

 Чтобы придать своим собакам лучший вид, Доберман обязательно купировал им хвосты и уши.

Говоря об окрасе добермана, следует отметить, что окончательно он был закреплен на рубеже столетий. У собак довольно часто имелись нежелательные белые отметины, расположенные на задних лапах и нижней части шеи. Белые отметины на груди поначалу не рассматривались как брак, но после того, как удалось достичь и закрепить стандартный окрас без белых пятен, их наличие стало считаться браком. И теперь, щенок, родившийся с белыми отметинами, автоматически исключается из племенного разведения.

Создавая свою породу, Фридрих Доберман не вел никаких записей, поэтому точно сказать какие породы собак являются прародителями современных доберманов невозможно. В некоторых источниках упоминаются ротвейлеры, мастифы, немецкий пинчер (первые годы породу так и называли – доберман-пинчер), французская гладкошерстная овчарка, черно-подпалый манчестерский терьер, грейхаунды, веймаранеры. Влияние указанных пород на формирование добермана можно считать доказанным, так как в процессе разведения проявлялись определенные качества, присущие именно этим собакам. Так, например, считается, что своему черному окрасу с ржаво-рыжими подпалинами, доберман обязан ротвейлеру и овчаркам Тюрингии.

Проведя поистине титанический труд по целенаправленному отбору и подбору пар, Доберман настолько развил в своих собаках эти качества, что они очень быстро приобрели широкую популярность как верные сторожа и выносливые борцы.

По роду своей деятельности, Фридрих Доберман был сборщиком налогов, а также ночным полицейским. Так как при нем всегда находились довольно крупные суммы денег, то для самозащиты ему требовалась сильная надежная собака. На городской живодерне, где он также работал, Доберман отбирал особенно злобных псов и использовал их для разведения. В своих собаках Фридрих Доберман, прежде всего, развивал мужество, агрессию, бесстрашие и преданность.

Доберман – это довольно молодая порода собак. Ее формирование началось в середине XIX века. Ее появлением мы обязаны гениальному селекционеру-самоучке из города Апольда (земля Тюрингия, Германия) Фридриху Луису Доберману, который занимался выведением породы около двадцати пяти лет. Следует сказать, что доберман – это единственная порода собак, которая носит имя своего основателя.

Автор: Дарья Кривоносова

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОРОДЫ

Доберман - клуб, все о доберманах

Комментариев нет:

Отправить комментарий